Вы решились поговорить с работодателем о повышении своей зарплаты. Что предпринять, чтобы разговор прошёл успешно? Какие аргументы уместно, а какие нет, приводить в разговоре?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 17 мар 2022  ·
new_job_Russia
Вы абсолютно верно рассуждаете- аргументы нужны и сильные. От вашей подготовки к разговору зависит итог.
Правда, не всегда можно подготовиться в один момент. Даже лучше, если такую подготовку вы будете вести регулярно, на протяжении всего профессионального пути независимо от того, где работаете.  Сейчас поясню.
Для начала поймем, какие аргументы будут играть роль, а какие нет.
Например, угрозы уйти к конкурентам - не аргумент вовсе. Правильно уже писали ниже,- вполне вероятно, что вас с радостью отпустят. Ваши личные сложности в виде кредитов, детей или желания отдыхать в Куршавеле работодателя тоже не тронут.
Для работодателя важно понимать- кого он теряет в случае отказа и чем ему  это грозит, а также что он получает в случае увеличения ФОТ на вашу новую зарплату.
Многие скажут- работодатель и так видит, кто как работает и чего стоит. И в большинстве случаев это так. Но ведь вы пришли за бОльшим? Тогда надо помочь работодателю разглядеть в вас ценность на ту сумму, что вы просите.
Для этого стоит подготовить аргументы в виде показателей завесь период работы в компании, показать ценность для работодателя- увеличил прибыль, привлек клиентов, наладил процессы, и пр. Причем показать не вот так сухо, а в динамике и прогрессе. Сравнить показатели до вас, показатели в начале вашей работы (месяц- полгода) и показатели сейчас- например, через год. Если показатели раз от раза лучше, выше, сильнее- есть шанс, что просьбу удовлетворят. Причем, даже компании, где такой возможности вроде б нет, для реально ценного сотрудника найдут варианты платить больше.
Дополнительно покажите, что еще вы можете сделать, получив зарплату выше других членов коллектива: готовность взять на себя какой-то еще участок работы, реализовать интересный для компании проект, предложить инициативу, выступить наставником для новичка и т.д.
Еще лучше, если ваши встречи с начальником будут регулярными. Например, раз в три месяца- именно для обсуждения динамики вашего развития в компании. Тогда руководитель постоянно будет видеть вашу ценность, и однажды высказанная просьба эту ценность выразить в более высокой оплате уже не станет шоком и проблемой.
3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен