Вы поддерживаете планы Минобразования вернуть астрономию в школу за счёт сокращения часов на второй иностранный язык?

ОбразованиеАстрономия+2
Alexandra Sheveleva

Категорически против подобных решений.
Знание иностранных языков в современном мире дает человеку огромные преимущества в многих сферах современной жизни. Возможность контактировать с иностранцами без проблем, бОльшая приоритетность при приеме на работу, возможность свалить за бугор в конце концов.

А астрономия не нужна хотя бы потому, что вы всю жизнь проживете на этой планете, а соответственно и знание о том как там движется Марс или что "вон то вот" за созвездие для большинства людей бесполезно.

А еще следует упомянуть, что найти для школы толкового астронома, который действительно обучит детей этой науке, мягко говоря сложнее чем инязовца. Так что даже при наличии предмета астрономии в школах нету гарантий, что ее вообще кто то будет знать.

QA, немного музыкант, билингв  · 5 окт 2016

Иностранный язык в большинстве случаев нужнее, чем астрономия. Астрономию (тоже крутой предмет) стоит ввести, например, вместо основ религии и светской этики.