Вы не считаете, что Россию ..опустили.. и очень сильно в 1991 году? Или по-вашему, наоборот, ..подняли.. высоко на новый уровень?

ИсторияИстория россии+1
Анонимный вопрос
Переводчик, филолог. Интересует история и...  · 24 февр 2021

Подняли высоко - спасибо друзьям-американцам - и дали могучего пинка.

Можно много говорить об уничтожении практически всего гражданского сектора промышленности.

"Доля РСФСР и в мировом промышленном производстве в %(ППС МВФ)

1985 год - 12%. Место в мире 2-е."

Сейчас доля РФ 2-3%. думайте сами как "высоко" мы упали.

Так что унизительное прозвище от американцем "страна-бензоколонка" отчасти верна.

Можно конечно сравнить с Украиной - ниже Габона. Тогда есть чем гордиться.