Вы любите читать книги из разных областей и что потом?

Перефразируя Шерлока Холмса, можно сказать - вы засоряете свой чердак разнородной информацией. Как будете искать в этой куче сведений то, что вам реально нужно для жизни?

Короткий вопрос такой - зачем вы читаете? просто убиваете время? получаете удовольствие, проживая чужие жизни? Или как?

ИнформацияЧтение книг+1
Валерий Гальетов
Начинающий писатель и поэт. Интересуюсь...  · 1 мая 2021

Цели чтения зависят от самого человека и обстановки - иногда действительно хочется скоротать время с пользой,окунувшись в мир книги.

Я читаю,чтобы обрести определенные навыки писательского мастерства  и использовать их-изучаю и заимствую приёмы повествования, знакомлюсь с каждым построением сюжета и обдумываю свой.

Книги служат инструментом вдохновения и мотивации, во время чтения есть возможность представить детально героев и ситуацию, размять фантазию.

К тому же,пополняется лексикон,что немало важно для меня в моей сфере деятельности.

Благодаря чтению книг речь обогащается ,а мысль приобретает замысловатые новые свежие формы.

Кроме того, чтение помогает мне во время  различных волнений - тогда оно становится способом отвлечения от личных проблем и расслаблением, успокоением.

Каждая прочитанная книга- новый опыт, полученный заочно,если можно так сказать. Мы не проживаем прочитанное в реальности,но видим исход. Это тоже очень важно.

Сопереживая героям ,встречая новые ситуации ,мы учимся лучше понимать людей, смотреть не только со своей точки зрения.

Также книги помогли мне научиться лучше вникать во что-то и думать наперед,предвидеть развязку ситуаций в реальной жизни.

То,что сказано выше,больше касается художественной литературы, но насчёт других книг из разных областей,могу привести такой личный пример.

Я увлекаюсь всем,что связано с психикой человека,его поведением,чувствами, очень люблю различные книги по психиатрии и неврологии, читать об экспериментах над психикой. У меня нет образования в этих сферах,к сожалению,но есть огромная любознательность и желание.

Мне хочется понимать все эти механизмы, знать, откуда что берётся. Надлежащего практического применения знаниям не может быть в силу отсутствия образования,но будет некое удовлетворение от познавательного процесса и того, что встречая какие-то случаи в жизни,я смогу их идентифицировать,так как читала об этом.

Мы используем знания, почерпнутые из книг,часто сами того не замечая. Они составляют нашу речь,нас самих, часть нашей личностной культуры, и немало важную. Нужно лишь уметь отделять ненужное и впитывать полезное и качественное.