Вы когда-нибудь находили сокровище? Правда ли, что по закону вы обязаны сдать его государству и получить назад 20% стоимости? Откуда берётся стоимость тогда?

Искусство и культура+4
Андрей Подогрей
Журналист,домашний кулинар-повар-кондитер, спортсм...  · 15 июн 2016

Прежде всего, следует выяснить, кому принадлежит участок земли, на котором был обнаружен клад. Если у земли есть хозяин, то по закону он считается владельцем сокровищ, а с нашедшим стоимость клада делится пополам. В случае если земля государственная, то условия сохраняются те же, только половину денег получает государство, оно же и становится владельцем клада.

Но это касается лишь крупных кладов, которые имеют большое историческое или культурное значение. Стоимость таких находок может исчисляться миллионами. Такими кладами занимаются специализированные организации, проводящие экспертную оценку ценностей. Но чаще всего под катушки металлоискателей попадают отдельные монеты или единичные артефакты, но иногда представляющие интерес для коллекционеров. Еще реже супер удачливый копарь поднимет кошель с десятком ценных монет.

Найти покупателя на такую находку довольно просто, имея под рукой интернет. Для этого существуют специальные онлайн-аукционы, на которых выставляются многочисленные антикварные вещи. Среди самых больших площадок по торговле антиквариатом можно выделить интернет-аукцион «Виолити» (перейти на аукцион), который за свою многолетнюю работу сникал доверие как обычных кладоискателей, так и солидных коллекционеров.

Среди огромного разнообразия представленного антиквариата на сайте можно найти монеты, почтовые марки, военные артефакты, произведения искусства и еще много интересных и редких вещей. Прежде чем выставлять на продажу свою уникальную вещь, стоит поинтересоваться мнением опытных кладоискателей, которые щедро делятся своим опытом и помогают новичкам в определении стоимости находок. Сделать это можно также на Виолити на форуме, либо на любом другом специализированном форуме кладоискателей, на том же Ревьюдетекторе хотя бы, там тоже "тусуется" много профессионалов своего дела.