Вы готовы дать согласие на посмертное донорство?

МедицинаПсихология+4
Андрей Бондарь

Согласно закону РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека", а конкретно статье 8 (Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей), согласия человека на изъятие у него органов после смерти и не требуется. А вот если человек хочет и после смерти оставить все свое при себе, то либо ему, либо его родственникам/законным представителям необходимо уведомить врачей о несогласии на изъятие органов. Т.е. действует старый добрый принцип: молчание - знак согласия.

Изъятие органов и (или) тканей у трупа производится только с разрешения главного врача учреждения здравоохранения при условии соблюдения требований настоящего Закона, после констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерти мозга). Для этого был разработан Приказ Министерства здравоохранения РФ от 25 декабря 2014 г. N 908н "О Порядке установления диагноза смерти мозга человека"

врач-педиатр  · 29 июл 2016

Да, конечно. Полностью согласен с Ильёй -- мне органы без надобности, наследники вряд ли будут их есть или ставить в баночке на комод.

И да здравствует презупция согласия, которую наконец-то явно прописали законодатели. Вы же об этом?