Вы доверитесь любителю или специалисту с дипломом?

Поясню, я обучаюсь на теолога в Пятигорском государственном университете. Там есть факультет теологии. Особенность моего обучения в том, что я инвалид и обучаюсь заочно, выбрал я теологию сам так как сие направление очень интересно и заодно, я хочу таким образом почтить и отблагодарить Бога, Много раз ощущал его помощь и поддержку. Я не фанатик, но с детства очень верующий, но так скажем современный слушаю современную музыку, играю в игры, шарю в мемах. Разделяю чудеса на ложные и правдивые по крайней мере стараюсь, Считаю что Бог может быть весёлым, ну это моё мнение. В плане работы по окончании универа, планирую вести свой Блог о православии. Мне посоветовал это Батюшка Павел Островский. так как тут же на кью мне сказали, что я могу быть помощником преподавателя в ПГ ( православной гимназии  ) но у меня нет Пед-образования, а учить кого то я не привык, в ввиду того, что сам с ленью учился в школе и являюсь довольно ленивым человеком, но теологом я стать очень хочу прям очень мне интересно как рассказывают о Боге священники, как ведут диспуты, изначально я хотел стать батюшкой, но это не возможно т.к. я колясочник. поэтому я выбрал профессию теолога, ибо это близкая профессия. Кроме Блога я не знаю где работать, может устроюсь в своём приходе, на какую либо должность. Также я веду канал об истории, но это скорее увлечение. предупреждая ответы по типу " ты выбрал не ту профессию это всё холодный расчёт, куда ты лезешь? " Я понимаю, Что эта профессия очень ответственная и в какой то мере опасная. Так как попадаются люди с синдромом ПГМ в интернете, а если тронешь мусульман то вообще условно говоря Джихад могут объявить. и могут засадить по 282 если как то не так, что скажешь, но я хочу подавать контент с юмором подчёркиваю, добрым Юмором, в котором нет похабщины пошлости , вульгарности и т.д  А не монотонно рассказывать про догмат скажем о Троице, по типу ну Бог это Отец Сын -  Сын, а Дух Святой  -  Дух но это не 3 Бога, а Один. Итак мой вопрос собственно вот. Имеет ли право человек без диплома вещать что то в интернете о Боге? ведь на том же ютубе много каналов скажем об истории не знаю как о религии, но доводилось видеть такой канал, поэтому я хочу выучится чтобы потом официально с чистой совестью рассказывать людям о православии, просто и понятно.
ОбразованиеКарьера
Ян Огнев
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 1 июн 2023
Я не думаю, что есть какой-то закон, запрещающий людям делиться своими убеждениями в Интернете, если они не обладают соответствующей квалификацией. Всё зависит исключительно от их желания, технических возможностей и внутренних качеств. Так что попробуйте и, если вы найдете свой особый стиль и сможете создавать интересный качественный контент, то и зрители у вас обязательно появятся.
А в целом, диплом это очень классная вещь, означающая что его обладатель получил достаточно полные и систематические знания о предмете. Лично для меня его наличие у собеседника добавляет ему некоторый кредит доверия. Однако конкретно в области религии следует быть готовым к тому, что любой диплом будет иметь вес только для аудитории той же конфессиональной принадлежности, что и у его обладателя, так что переоценивать его точно не стоит.
Пенсионер. Много читаю в интернете. Систематизирую...  · 1 июн 2023
Конечно, специалисту с дипломом. Хотя и они бывают очень разного качества. Мой личный пример: перешел в новую сферу знаний и стал лидером в этих знаниях.