Вы больше не сторонник Навального? Если да, то почему?

ИнтервьюАлексей навальный+1
Константин Левицкий
Гуглист любитель  · 6 янв 2018

1) Навальный уже не тот.

Про его многолетнюю эксплуатацию образа борца с коррупцией уже все написали. Серьезно, даже Путин эксплуатирует образ альфа-самца интереснее: то со стерхами полетает, то на охоту съездит, то пообещает кого в сортире замочить. Электорату нужна картинка, ее ему дают. Только путинская команда как рисовала альфу с душой поэта (на рояле же играл), так и продолжает, то образ Навального скатился от лидера протеста, лидера толп в десятки тысяч людей, до местечкового юродивого, на которого плохие буржуи безнаказанно плюют, а местные негодяи безнаказанно  зеленкой поливают. Алексей сам убил себя, как политика, профукав тот образ лидера. Если раньше люди шли именно за ним, то теперь если идут, то идут за идеей. Об этом, кстати, говорит выдвижение Собчак, которая, фактически, прекратила монополию Навального на протест. На что он обиделся и призвал совсем не ходить на выборы, хотя Ксения открыто позиционирует себя как графа "Против всех". Вот и выходит, что тот (в том числе и я) , кто поддерживал Навального "тогда", не поддерживает его "сейчас", потому что это были два разных политика

2) У Навального –электорат/хомячки, а не соратники. Как бы он не убеждал в обратном, обещая по 10к отсудить всем задержанным на митингах. Просто посчитайте, сколько Алексей отсудил ребятам с Болотной, которые получили реальные сроки,  да и часто ли про них вспоминает. Как по мне, это понятно, мученники помогают идее, но отвлекают от образа лидера, а с этим и так проблемы.

Сбор пожертвований на президентскую кампанию с непогашенной судимостью и до рассмотрения аппеляции. Даже не учитывая то, что вариант снятия судимости в принципе был весьма сомнителен, сбор денег в такой неопределенный момент, когда непонятно вообще, быть этой кампании или нет – не слишком хорошая идея. В итоге, аппеляцию отклонили, до выборов предсказуемо не допустили, вернули ли деньги жертвователям? Только одному пенсионеру, который пришел их возвращать через суд, которого поклонники Алексея всячески мешали с говном.

Учитывая выступления Навального с его речами про погрязшие в коррупции суды, вряд ли он представляется таким наивным человеком, который расчитывал, что судимость с него снимут. А потому этот сбор был больше похож на стрижку бабла в последнюю возможную минуту, потом-то на что собирать? То есть, Навальный стрижет со своих людей бабло на фантомы, откровенно забывает, стоит им попасть в беду, ну и в чем, собственно,  отличие от тех, кто сейчас у власти? Так же использует, делая кучу обещаний,  а потом отбрасывает, если пользы больше нет.

В итоге, за годы мы увидели, как Навальный превратился из лидера в жертву, его риторика не выросла от риторики борца с коррупцией, до кандидата в президенты, и не приобрела ничего нового, кроме дешевого популизма, зато в штабе добавилось скандалов, а на электорате стали откровенно "стричь купоны". Если проще, лидер протеста оказался заурядным политиком.