Ввостребован ли маркетолог-универсал?

Востребован ли на рынке маркетолог-универсал (тот кто разбирается и в seo, и в smm, и в рекламе и т.д.)?
Насколько я понимаю, такой человек может быть руководителем. Но чтобы стать руководителем, нужно пройти какой-то путь, например начиная узким специалистом. Да и не каждый может быть хорошим руководителем.
Второй вариант - работать в маленькой организации и делать всё самому, при этом зарплата будет супер низкой.
Работать на фрилансе наверно только если консультантом, но не думаю что на это есть спрос.
Что думаете по этому поводу?
КарьераМаркетинг+3
Анонимный вопрос
Интернет-маркетолог +79029620340  · 30 дек 2022  · kia-24.ru
Вы тот самый маркетолог-универсал? Все правильно понимаете. Без опыта вы вряд ли найдете хорошую работу. Начните с чего-то одного, к чему душа лежит больше, что дается легко. Ценность универсального маркетолога именно в экспертности. Он не только разбирается в SEO и SMM, он понимает, куда плыть и зачем. Универсальный маркетолог должен иметь навыки ведения бизнеса в российских реалиях, понимать все его этапы, знать подводные камни. Носом чуять, где, когда и на чем можно опередить конкурентов, а где лучше постоять в сторонке и поэкономить рекламный бюджет. Проще говоря не столь важно уметь настроить контекстную рекламу, например, под техническое задание, а важно уметь это самое техническое задание написать, понимать, какую конверсию для конкретного бизнеса она даст в текущих условиях рынка. И самое главное — взять на себя ответственность за принимаемые решения.