Второй собственник незаконно построил второй этаж на доме. Могу ли я заставить его убрать его?

Недвижимость+3
Полина
Гарантия результата по договору: Спишем ваши...  · 5 авг 2020  · противдолгов.рф

Добрый день, Полина!

Насколько я понимаю, собственник построил второй этаж на своем доме и он именно Ваших прав не нарушил.

При этом Вы можете пожаловаться в департамент по строительству и местную администрацию, сославшись на пункт 3 статьи 25 федерального закона «Об архитектурной деятельности», который даёт основание привлечь физическое лицо к ответственности за несогласованное и самовольное строительство.

В первую очередь человек обязан привести земельный участок в первоначальный вид и снести незаконно возведенное здание. Все незаконно возведённые постройки могут сноситься только после вынесенного судом постановления

Также гражданина могут привлечь к административной ответственности и заставить заплатить штраф от 2 до 5 тыс. руб!

Обратите внимание, что обязать привести земельный участок в первоначальный вид можно только через суд.