Вторая мировая война и Великая Отечественная — это одно и то же или нет?

ИсторияВторая мировая война
Анонимный вопрос
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На люби...  · 14 авг 2021
Вот мне кажется, что такой "вопрос" уже "кричит" о том, что мы где-то заблудились??
А что такое Вторая мировая война?
Вторая мировая война - это вооруженный мировой конфликт между странами ОСИ и их союзниками, развязавшими эту войну и странами антигитлеровской коалиции.
Понятие ВОВ - это война между СССР с одной стороны и Германии и ее союзниками с другой. Эта война была безусловно в рамках Второй мировой войны, т.к. ее участники и есть участники Второй мировой войны. Сталинская пропаганда, обладавшая информационной монополией внутри государства пыталась эту войну представить как исключительно войну СССР против Германии и ее союзниками. Т.е. СССР был один, а противников была вся Европа. По этой "технологии" Вторую мировую войну можно было бы также расчленить на множество войн: ВОВ Дании с Германией, ВОВ Бельгии с Германией и т.д.
Да, был протяженный фронт на одной стороне которого были войска СССР, а на другой стороне войска Германии и ее союзников. Но … Германию и ее союзников в это же время терзали со всех сторон войска стран антигитлеровской коалиции: на морях и океанах, в воздухе, на островах Средиземного моря и в Африке. Т.е. во время ВОВ против Германии и ее союзников самым активным образом действовали множество стран антигитлеровской коалиции. Фактически все, что происходило и где бы не происходило с 1 сентября 1939 года и по сентябрь 1945 года это все относилось ко Второй мировой войне. В противном случае создается нонсенс. Как тогда мы можем говорить о победе во Второй мировой войне, если у нас была другая война - ВОВ?
Т.е. ВОВ - это пропагандистский "трюк" скрывавший не приглядный участок сотрудничества СССР во время Второй мировой войны с … Гитлером с 23 августа 1939 года по 22 июня 1941 года?? Если говорить о Второй мировой войне, то придется говорить и о том, что было до 22 июня 1941 года. А если говорить о ВОВ, то можно и не вспоминать про всякую "ерунду" с 23 августа 1939 по 22 июня 1941 года. Когда 54% всего экспорта СССР шло в дружескую Германию. Когда самым бесцеремонным образом "хозяйничали" (именно хозяйничали, т.е. проводили социально политические "преобразования" на этих территориях) в Польше, поделенной с Гитлером, в странах Балтии, в Финляндии, в Бессарабии? Когда самым бесцеремонным образом наша пропаганда утверждала, что Вторую мировую войну развязали и поддерживают Англия и Франция, а СССР и дружеская Германия стремятся к скорейшему миру?? Смотрите газеты 39 - 41 годов. В принципе за все время советской власти именно так пропаганда и освещала ту ужасную войну. И про ленд-лиз многие узнали только после распада СССР. Даже до сих пор в википедии написано, что мол выплавляя стали больше СССР немцы меньше делали танков и самолетов. А то что очень много, причем самой качественной стали у них шло … для производства подводных лодок так ничего и не сказано до сих пор?? А немцам для противостояния Англии и США на морях и океанах пришлось во время войны той самой не Второй мировой, а ВОВ сделать 1000 подводных лодок, которые не были ни в Волге, ни на Дону и даже в Черном море их не было. А чтобы понять масштаб этих действий на морях и океанах, то немецкие подводные лодки потопили суда союзников (наших союзников, часть которых для нас везли нужные нам грузы) водоизмещением 6,5 миллионов тонн! Для сравнения, в лучшие годы у СССР был флот около 4 миллионов тонн водоизмещения. Так, что это у нас был один фронт, а у Германии, благодаря СОЮЗНИКАМ было множество фронтов во время ВОВ, которая ко Второй мировой войне не имела никакого отношения??
Популяризатор истории. Специализируюсь на...  · 13 авг 2019  ·
century_arch