Вся Россия -это русская страна, созданная русскими? Но почему об этом нет НИ СЛОВА в Конституции РФ?

Прямая линияЕвгений мельников
Ольга С.
Студент историк.  · 29 мар 2019

Потому что Россия не создана исключительно русскими. Россия на протяжении всей истории была многонациональной страной , где русские безусловно были стержневой нацией, но фактор других родственных народностей постоянно всплывает в русской истории.

Начнёт хотя бы с 9 века, с которого принято отсчитывать историю древнерусского государства. Мы видим здесь явные признаки скандинавских народов(варягов), которые в той или иной степени повлияли на ход истории Руси и которые по прошествии времени ассимилировались и слились со славянским населением.

Если отмотаем на несколько веков вперёд к Российской империи, то увидим, что это и государство имеет в своём составе не только русских, но и другие народности средней Азии, Кавказа, да господи, даже Финляндия с Польшей когда-то были частью России.

Собственно, большевики не смогли бы собрать СССР в том виде в котором мы знаем его, если бы эти народы, ставшие республиками в 1917 г. не были в составе Российской Империи на 1917 год.

Итак, как мне кажется, утверждать, что Россия построена исключительно русскими по меньше мере странно. Даже на сегодняшний момент, потеряв огромные территории после 91 года, РФ является многонациональным государством, достаточно просто взглянуть на карту субъектов.