Вся история западных правовых супердержав, вся европейская политика - это сказка, основанная на банальной переписи истории?

История пьянства, массовых убийств, грабежа...
Заинтересовался после того, как появилось время на прочтение и анализ ранних и средневековых изв. романов. Откидываю 90% текста и оставляю исторические абзацы, которые романисты-переводчики и переписчики забыли затереть, и вижу - ну, мелочь, кажется - в расправе над тамплиерами погибло одновременно больше человек, чем за все княжение Ивана Грозного. Содомия и кровосмешение - в порядке вещей, включая католические приходы; да собственно, сами историки это не скрывают, но и не преподают.
АлександрИ
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 10 февр 2022  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
У вас богатое поле для деятельности. До вас этим занимался Лев Толстой. Он брал Библию, вырезал из нее (буквально, тогда были бумажные книги) кусочки, которые ему не нравились, потом вклеивал туда кусочки, которые написал сам, потому что "так правильнее", - а потом очень праведно осуждал библейский текст (который отличается от средневековых романов только временем написания) за несоответствие исторической правде. "Исторические" книги Библии он просто осуждал, а по "вероучительным" (в своей редактуре) учил детей в своей школе в усадьбе. А вы можете после романов взяться за сказки и мифы - и тоже вычленить из них то, что вам понравится, и заново прийти к выводу о том, что история - ложь, а историки - врут. Впрочем, это уже и так делают очень многие.