Всем известно, что макроорганизмы после биологической смерти начинают постепенно разлагаться под действием микроорганизмов. Но что происходит с самими бактериями после их гибели?

МедицинаБиология+1
Jin Kozumov
Слесарь. Изготовление и монтаж металлоконструкций...  · 3 апр 2019

И они тоже разлагаются.

Но гибель одноклеточного обычно приводит к разрушению оболочки, содержимое растворяется и становится пищей других бактерий.

Но иногда кое что остаётся.

К примеру одноклеточные диатомовые водоросли имеют прочный скелет из оксида кремния. Эти скелеты сохраняются тысячи лет.