Всегда ли верно, что если человек очень горячо отстаивает свою точку зрения и убеждения, то он не уверен в себе и своих убеждениях?

ПсихологияЧеловек+3
Кроп Икроп
Нафиг-нафиг закричали бояре.  · 25 июл 2022
Горячность в споре о неуверенности в своей точке зрения может свидетельствовать. Именно, что "может". Но не обязана. Человек способен горячится и выходить из себя по куче причин с дискуссией никак не связанных.
Раздражает самоуверенность оппонента, глупо и бездоказательно отрицающего очевидное. Скажем то, что наряду с "черными дырами" существуют дыры белые.
Да просто настроения нет, зар. плату задерживают и ботинок прохудился. Наконец, банальная провокация, именно с целью использовать  раздражение оппонента как доказательство своей правоты. "А я считаю, что идеалы ЛГБТ нужно внедрять с детского садика, по крайности с младших классов школ! А чего вы горячитесь?… Мой разбитый нос — неопровержимое доказательство вашей неуверенности в своих убеждениях!".