Всегда ли при испытании лекарств есть контрольная группа, получающая плацебо? Даже если принимающие плацебо обречены или сильно рискуют?

МедицинаОбщество+3
Юрий Смирнов
врач-педиатр  · 13 июн 2016

Ну, не всегда. Не буду говорить о случаях недобросовестности, но в ряде случаев сравнивают "старый" препарат и "новый".

Ну и в онокологии, например, "на протокол" могут ложиться люди в тех случаях, когда уже не берут на классическую терапию

Хотя, конечно, стандарт РКИ с плацебоконтролем