Всегда ли полезно критическое мышление?

ЗдоровьеМозг+1
Татьяна Галицина
Студент ВШЭ, киноман  · 13 апр 2017

Есть мнение, что эволюционно оно менее выгодное. Честно говоря, не помню источника, но аргументация была примерно такой – если кто-то из стаи гоминидов услышал какой-то подозрительный шорох и начал спасаться бегством, то вместо того, чтобы подвергать критическому осмыслению сей замечательный факт, лучше тоже спасаться, как и вся стая, потому что цена за промедление, если тревога не ложна, будет слишком высока.

Как-то обобщая, можно сказать, что критическое мышление невыгодно тогда, когда штраф за неследование за общей массой слишком высок. Я не интересовался этим вопросом, но мне кажется, такое может быть в общностях, где высока роль внутригрупповых взаимодействий и влияние авторитета лидера. Например, в командном спорте. Или на войне. С другой стороны,  в наше время инициативность все равно ценится (почти?) всегда. В общем, пока писал ответ, понял, что мне довольно сложно придумать пример, когда критическое мышление в наши дни было бы совсем бесполезным.