Всегда ли неуверенные в себе люди имеют низкую самооценку?

ПсихологияОбщество+6
Дмитрий Исаев
голодный братишка  · 21 мая 2017

Уверенность в себе и самооценка между собой особо не связаны, как бы странно это не звучало.

Самооценка - это лишь критическое мнение о себе самом, но более с внешней стороны. Она может быть как завышенной, так и заниженной, ну или в норме может быть.
Уверенность в себе - это уже оценка своих внутренних сил.

Из неуверенных в себе людей с завышенной самооценкой зачастую получаются тираны и патологические ревнивцы. То есть человек считает себя чуть ли не Богом, но малейшая конкуренция или указание на то, что он на самом деле - никто, воспринимается очень болезненно, так как присутствует неуверенность в себе.