Все о лабрадорах?

Домашние питомцы
Дарья Ястребова
Владелец нескольких собак разных пород.Практикующи...  · 3 июн 2019  ·
practicdog

Стандарт FCI №122/29.01.1999

ГРУППА: 8 группа FCI — ретриверы, спаниели и водяные собаки.

Секция 1: Ретриверы.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 24.06.1987.

ПРИМЕНЕНИЕ: подружейная собака.

http://defino.ru/wp-content/uploads/DSC_8704-22-1024x730.jpg

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: хорошего темперамента, очень ловкий. Прекрасное чутье, мягкая хватка при подаче дичи, очень любит воду. Легко адаптируется, преданный компаньон. Умный, проницательный и послушный, обладающий сильным желанием угождать хозяину. Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости.

Умный, проницательный и послушный, обладающий сильным желанием угождать хозяину – в глазах лабрадора должна отражаться симпатия, дружеское доверие, спокойствие и хорошее настроение. Собака уверена в себе и жаждет сделать приятное хозяину – все это создает характерное «лабрадорское» выражение. Не последнюю роль в создании такого выражения играет и цвет глаз. Без тени агрессии или пугливости – настоящий лабрадор не может быть ни пугливым, ни агрессивным. Не следует только путать пугливость с юниорской робостью первых выставок, а излишне активный темперамент с агрессивностью. Но истинно агрессивная собака должна быть дисквалифицирована с выставки, испытаний, из разведения. Лабрадорам необходимо иметь эти основные качества породы. К сожалению, мы живем не в идеальном мире, и некоторые собаки имеют отклонения от этих норм, но нужно серьезно следить за этим.