Все ли военные, прошедшие войну, страдают от психических расстройств? Бывают ли те, кто учавствовал в боевых действиях, но не страдает ПТСР?

ПсихологияПсихиатрия+3
Анонимный вопрос
философ, психолог, учёный.  · 4 дек 2022
У меня был дедушка. Он прошёл Великую Отечественную Войну, перед ней была финская война, тогда он служил срочником и тоже воевал, но мало. Только пришёл из армии и тут мобилизация на войну с фашисткой Германией. Тогда никто не думал о психологических травмах. У нас часто собирались его фронтовые друзья. Все были нормальные люди, любили пошутить, все работали, выпивали на праздник, но ни кто не был алкоголиком, жили семьями и растили детей. Но помню как дедушка сказал, что ему перестала сниться война. Прошло 40 лет. После войны, говорил, что вообще каждую ночь просыпался от взрывов, атак и прочего снившегося. Потом реже, и только спустя 40 лет, эта боль и страх стёрлись из подсознания.
Психологическая помощь и обучение навыкам...  · 19 сент 2022
Tatiana Borodaeva
Спокойно убивать и видеть смерть может либо псих, либо просветленный. Все остальные конечно же получают психологические травмы.