Все ли осы жалятся одинаково?

Меня раньше кусали осы,но так как последний раз ещё ни разу,укус был в безымянный палец при попытке вытащить письмо из почтового ящика, боль сравнима с ударами молотка об палец,затем палец опух. Предыдущие укусы не были такими болезненными,возможно мне попалась оса мутант...

БольОсы+1
Андрей Широков
Биолог, фанатка естественных наук и токсикологии...  · 18 июл 2021

У разных видов ос разный яд. Поэтому ощущения и тяжесть отравления зависят в том числе от вида насекомого и от ее размеров. Например, шершень большой, и яда он вводит больше. Естественно, если шершень ужалит, будет больнее, чем если ужалит оса. Самые ядовитые осы водятся в тропиках и могут попадать в другие страны с фруктами, овощами и другими товарами.

Когда насекомые жалят, они вводят разное количество яда. Если оса застряла в коже, человек получит больше яда, чем если она просто ткнула его жалом и улетела. В этом случае будет больнее, и отек тоже будет больше.

Чувствительность к яду ос (а заодно пчел, шмелей и шершней) может повышаться со временем. Их яд - смесь белков, а белки могут вызывать аллергию, если попадают в кровь несколько раз. Если на яд появляется аллергия, отек после ужаления будет больше.