Все ли океанариумы - места пыток? Или есть этичные варианты - без шоу и дрессировки, без угнетающих условий содержания и эксплуатации, где помогают больным животным и исчезающим видам?

ЭкологияЖивотные+2
Лариса М.
web development, photography (заказывайте съёмки к...  · 13 сент 2019

Помогать больным животным это норма. А дрессировка не обязательно пытка. Гуманная дрессировка даже нравится животному и воспринимается как сотрудничество, игра, спорт. Посмотрите например как собака приносит палку: ей нравится. Нужно избегать садизма и жестокой эксплуатации животных.

Между прочим, с разных точек зрения можно разнести почти любое явление. У вас живёт котик. Он вкусно кушает, и от него ничего не требуют. Но это же бесчеловечно! Это деградация, и похоже на тюрьму. У вас живёт собака, она вас любит. Это жестоко, потому что любовь ранит, потому что именно объект любви с лёгкостью делает больно даже не собираясь. И так далее.

А если спрашивать мнение животного, то хирургическую операцию и лечение зверь воспримет как агрессию и недопустимое вмешательство в жизнь. А полную кормушку в клетке — как лёгкий способ добыть еду. Как мы к этому отнесёмся?

Анонимный ответ7 февр 2023