Все ли нормально, если я ненавижу людей?

ПсихологияЧеловек и общество
Марина Задорожная
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 19 окт 2019  ·
id186672748

Да, поддержу Андрея.

Ненависть нормальна, как нормально любое чувство.

При этом если не ситуативная ненависть к конкретным людям в ясных причинно-следственных связях, а ненависть к людям вообще, - то это скорее всего отражение именно внутренних процессов.

Что-то в себе очень сильно, похоже, не принимаете, проецируете вовне, и реагируете на спроецированное своё.

В 100% такая ненависть к чему-то в себе - напрасна, построена на ложных основаниях. Неплохо бы, и правда, разобраться.

Владимир, пожалуйста, посмотрите ответ ещё раз. Я об этом там написал. Чувство ненависти само по себе нормально (так же, как чувства раздражения, злости, гнева, ярости, нежности, восторга, отвращения, усталости, апатии, азарта, и любое другое человеческое чувство). Или вы считаете иначе? Что есть "плохие" чувства, и фу, их надо искоренять, не чувствовать?)...

Вопрос в уместности. Если вашу жизнь кто-то пытается превратить в ад, то ненависть - возможно, не то чувство, которое вы хотели бы переживать, но оно соответствует ситуации. Кстати, там будет далеко не только ненависть, и это тоже полезно замечать.

А вот если просто вокруг люди, ходют и ходют, - и к ним ненависть, просто потому что они тут вокруг есть, - это уже ага, к психологу.

Насчёт священника - у меня нет оптимизма: логически-то да, а на практике, когда я верующим клиентам рекомендовал обратиться и к священнику (в ситуациях, где считал это уместным), люди сталкивались с равнодушием. Может, просто не везло; думаю, внимательные поддерживающие священники есть...

Психотерапевт работает уже при отсутствии нормы. Психолог работает с нормой. Важно человеку дать возможность разобраться в себе, чтобы тот понимал корни всех своих чувств. Вот у Вас на полке разбросаны Ваши любимые и нелюбимые книги. Нормально ли? Вполне. Хорошо или нехорошо? Нехорошо. Надо бы разобраться. Вы вспомните, в каком порядке книги расставлены и какие эмоции Вы испытали при чтении каждой книги тогда, когда возьмете каждую в руки, пролистаете несколько страниц и поставите в ряд. Только тут еще часто нужен сторонний наблюдатель, говоря о чувствах и жизненном опыте, и не абы кто, не старый знакомый Вася, который после чекушки Вам может и нагадить в душу, а человек высокодуховный и интеллектуальный. Андрей предложил кандидатуру священника или психолога. От себя добавлю, что священники часто не любят выслушивать долгие исповеди и просят прихожан говорить коротко и без подробностей, ведь их функция быть посредником между Богом и человеком и отпустить грех, тем самым освободив душу. Священнослужитель священнослужителю рознь, хоть Церковь и призывает каждого быть психологом для каждого прихожанина, одной души священника не хватит на очередь из порой 50 прихожан, следующих друг за другом. Поэтому лучше к священнику идти все же с желанием раскаяться при полном осознании и отторжении греха или попытки это сделать. Психолог как раз поможет расставить все по полочкам в верном порядке. Он не будет Вас судить, выносить вердикты, он поможет Вам разобраться в себе, человек сам поймет и примет себя (при положительном прогнозе всех сессий). Вы уже не будете задаваться вопросом, что есть норма или нет. Вы научитесь слышать себя. Кому-то хватает простой беседы в чате или совета, кому-то нужны долгие очные разговоры. Важно не давить в себе чувства и пропустить это через себя, чтобы ОНО перемолотило так, чтобы никакие потом призывы сторонних людей к совести и другие страшилки не заставили Вас сомневаться в себе. Кстати, грех - тоже норма с духовной точки зрения. Вы наверно часто слышите от священников, что все мы грешные. Так вот это совсем не призыв к тому, чтобы мы все "разбились", поникли и перестали считать себя нормальными, т.е. чтобы считали себя ненормальными. Всем важно научиться принимать свою природу, свое мышление, а далее уже его моделировать, то есть стремиться к лучшему.

Уважаемый Владимир, от этого зависит степень реакции? Отвечу: всем, так как ресурс публичный.

Когда  свои слова адресуют всем, то комментарий размещают в основной ветке.

В контексте нашего и Вашего разговора комментарий уместен.

Размещение комментария уместно в контексте разговоров. Это что-то из музыки сфер!

Если ненавидите то почему не реализуете свою ненависть и не наброситесь на объект ненависти ? Значит страх получить отпор ? Ну тогда поздравляю ! Вы живете между ненавистью и страхом . Это не лучший , а травматичный вариант юниора ненависти . Следующая ступень ненавистника жить между ненавистью и любовью , но на такое способны только бесстрашные . Они умело ненавидят и умело не боятся любить . Есть еще вариант иллюзионистов , которые и ненавидят не пойми как и любят криво и придумали себе ненависть ко всем .

И самый мудрый совет дал абсолютно не психолог , а какой то проходимец . Он сказал - не палитесь когда ненавидите , а то попадете в психушку или в зону .Тем самым проходимец сказал- месть самое лучшее удовольствие . И не открывайтесь психологам , они могут и покалечить .

Женя Кулой, не знаю, адресован ваш комментарий автору вопроса или мне, на мой ответ.

Во всяком случае, ненависть может сосуществовать не только со страхом или любовью.

Ненависть, как чувство, просто сигнал о потребности.

Одновременно у живого человека есть и другие потребности.

Почему не реализовать каждую потребность?

Например, потому что ресурсы времени, сил, энергии конечны.

Например, потому что в норме потребности противоречат друг другу и люди выбирают.

Сомневаюсь, что вы реализуете, например, любое своё возникающее сексуальное желание к встречным девушкам. Ну, вот примерно по тем же причинам.