Все ли кристаллические тела анизотропны?

ВеществаФизические свойства
Анонимный вопрос
Невское Оборудование поставщик металлообрабатывающ...  · 25 мар 2020  · spbstanki.ru

Ответ: не все, а только монокристаллы.

Для начала необходимо затронуть вопрос терминологии. Анизотропия – это неоднородность (неодинаковость) свойств монокристаллов в разных кристаллографических направлениях. Сама по себе анизотропия является результатом закономерного (правильного) расположения атомов в пространстве, причем по разным направлениям расстояния между атомами неодинаковы, что предопределяет существенные различия в силах взаимодействия между ними и, в конечном результате, разные свойства.

Анизотропия свойственна только для монокристаллов. Например, в поликристаллах она может не проявлятся, из-за беспорядочной ориентировки микрокристаллов.