Все говорят о пользе вегетарианства, а есть ли у него недостатки?

И для человека, и для окружающей среды.

МедицинаПитание+2
НААДЯ
Врач оториноларинголог хирург, кандидат...  · 24 окт 2019  · boklin.ru

Добрый день. Это конечно не мой профиль, но как говориться: "Меня спросили, я ответил". Лучше этот вопрос адресовать диетологам. Конечно врачам, а не специалистам по диетам.

Сразу оговорюсь... Любое поведение и действия человека - это его выбор и ответственность. Хочется ему играть в рулетку со своим здоровьем - пусть играет. Главное что бы свое мнение не навязывал окружающим.

Основные мифы сторонников вегетариантства.

1. Все микроэлементы и вещества они получают в полном объеме.

Далеко не так. Например, витамины некоторых групп B и D - основные источники их из мяса или рыбы. Разговоры про растительные источники, не более чем фикция. Да, добавляются добавки в рацион - но они не являются естественными. Насколько они усваиваются организмом - так же большой вопрос.

2. Одобряемое использование вегетарианства всеми общепризнанными организациями здравоохранения.

Так же далеко от истины. Так например, вот выдержка из Википедии:

"Надлежащим образом спланированная вегетарианская либо веганская диета является здоровой и может обеспечить преимущества для здоровья, профилактики и лечения некоторых заболеваний" - Американская академия питания и диетологии США.

Вы меня извините, но это не та организация, к которому прислушиваются специалисты во всем мире. ВОЗ таких рекомендаций и окончательных выводов не делает. Да и само высказывание содержит часть про планирование и тщательность.

Другие выводы более профессионального толка.

Американское онкологическое общество считает, что вегетарианская диета предположительно снижает риск возникновения рака.

3. Вегетарианцы меньше болеют.

Не спорю - есть данные исследований о положительном влиянии вегетарианской диеты на некоторые виды онкологии и сердечно-сосудистые заболевания. Но ни кто не мешает, изменить потребление жареного мяса (трасжиров) - вот как раз на этом настаивает ВОЗ.

Но на заболеваемость инфекционными патологиями, никак не влияет это вид "поведения" - так же болеют гриппом, ангиной и т.д.

Теперь одно интересное исследование от "мировых ученых", но на которое почему-то не ссылаются сторонники этого "поведения".

Мутации rs66698963 в гене FADS2 в последующих поколениях. Данная мутация способствует усвоению незаменимых жирных кислот из растительной пищи, однако одновременно делает организм более подверженным воспалению и раку в результате повышенной выработки арахидоновой кислоты. Эта же мутация препятствует выработке омега-3-ненасыщенных жирных кислот, которые считаются защищающими от болезней сердца.

Какие можно сделать выводы?

Еще раз повторюсь. Выбор питания и поведения (а вегетарианство это и изменение поведения) самостоятельный личный выбор человека.

Насколько применима эта субкультура без последствий на широтах нашей страны - хороший вопрос. Ведь данное направление было сформировано в странах Юго-Восточной Азии, где о дефиците того же витамина D - мало кто слышал, из-за климатических более солнечных условий.

Никто не спорит о необходимости, так называемых, разгрузочных дней в виде временного планируемого перехода на растительное питания. Это полезно, но опять же, изначально проконсультируйтесь у специалиста. Возможно, у Вас имеются состояния при которых данная диета противопоказана.

С уважением. Надеюсь мой ответ Вам был полезен.

Yogart Official, в Индии все сдабривают обалденным количеством специй. Именно в санитарных целях, так что трупы микроорганизмов там есть. У меня как-то раз испортилась курица, а выбрасывать было жалко. После плясок в духе "маринад, уксус, чеснок, перец, больше перца, еще вот это и вон то" курица не просто стала безопасной, но ещё и вкусной. Если курицу не доводить до такого состояния, она ещё и полезная)))

Эх Вы, КМУ, после первой же ошибки "как говориться" захотелось читать Вас...

Простите: расхотелось

Петрова Л., а в чем претензия к доктору? Здесь вроде не уроки по правописанию и орфографии. Извините, но по-моему Вам самой над безграмотностью поработать необходимо (КМУ) 😊😊😊

практика меня убедила:

  • вегетарианцами могут быть только взрослые зрелые, состоявшиеся люди. И желательно отрожавшие.

Противопоказано - детям, беременным, кормящим, также делающим забеременеть и нормально выносить ребенка, также противопоказано лицам зянятым тяжелым физическим трудом, и возможно больным. Тут есть нюансы.

ИМХО

Все не так у нас вся семья вегеиарианцы и у нас все хорошо

Если у человека есть склонность к психическим заболеваниям, то ему вообще нельзя от мяса отказываться. Не знаю, с чем это связано, но крышу у них сносит как раз во время всяких подобных диет.

S V, а может эти диеты продолжение психических расстройств. Одно к другому.

У меня родители мясоеды, покупали мясо килограммами, меня иногда побивали за отказ от мяса (родитель умер, отказали почки, отравление белком, то есть как поест мясо, так у него отравление, сердце, давление, отек, отек мозга). Не могу есть мясо, неприятное на вкус, представляю как это взбесит мясоедов, но пишу честно, чувствую запах дохлятины, свинина пахнет сероводородом, рыбу не могу вообще есть, я не знаю как можно есть такую вонь! Обожаю красную фасоль, котлеты из красной фасоли, яйца, сыр, молочку, никаких последствий от приема в пищу фасоли, гороха, молочки нет. Живу на юге фрукты и овощи свежие. Могу мешать свежие персики или клубнику с молоком свежим без последствий. В12 мне прописывали во времена по пыток употреблять мясо, добавляю витамины, стараюсь питаться разнообразно, веганов не понимаю, показатели сердце, сосуды, ревматика улучшаются, аллергия усиливается животными белками. Каждому свое питание согласно генетике, у меня третья группа крови. Кстати, когда к нам приезжали россияне и немцы после местных фруктов поутру думали, что им виагру подсыпали.

Михаил А., Нормально, конечно... но, а если бы в Воркуте родиться пришлось, и вшахте на проходке проработать хотя бы пяток лет?... Персики...там и мяса хорошего не купишь... Так что нюансов много

Когда видишь в названии статьи орфографические ошибки, читать далее уже не хочется...🤷🏻‍♀️

Фитооздоровитель с медицинским образованием...  · 1 янв 2022  ·
id