Врет ли бухгалтер Масляева, и чтобы вы делали на ее месте?

ПсихологияСуд+2
Ksenia Semenova
театральный критик, главный редактор журнала...  · 16 янв 2018

Как минимум, я не оговаривала бы людей. Я понимаю, что Масляева отчасти запугана. Но все следствие строится на ее показаниях.

Видимо, именно Масляева осуществляла, скажем так, шахер-махер. Она единственная из обвиняемых, про кого можно сказать «рыльце в пушку». Ее берут и объясняют: либо она пойдет на длительный срок, либо она заключает сделку со следствием, оговаривает, и за это ей будет послабление — вместо реального срока в 10 лет дадут условный. Очень хорошо видно, что ей диктуют эти показания.

Вот такая сделка заключена с экс-бухгалтером Масляевой. Кстати, Кирилл Серебренников ей не доверял, даже аудит подсылал. Это к вопросу о создании преступной группы. Никаких подтверждений, тем более о таких крупных, нет. Еще и сумма меняется: то 68, то 133 млн.

Все, на чем базируется следствие — это показания Масляевой. Они очень надеялись, что вторым человеком, которого они запугают, станет Алексей Малобровский. А он человек благородный и интеллигентный и сразу сказал, что не будет клеветать по запросу следствия на невинных людей. И это даже несмотря на то, что они с Кириллом Серебренниковым, как я понимаю, расстались не лучшим образом. Именно за это он единственный сидит в СИЗО, в то время как все остальные находятся под домашним арестом: следствие делало на него ставку. Он проявил мужество и сказал: «Я не буду играть по этим правилам, вы меня не заставите».