Вредны ли переключения релейного стабилизатора напряжения для электроники?

Решил обезопасить чувствительную домашнюю электронику — ПК, монитор, телевизоры (ЭЛТ и ЖК), роутер, игровую приставку и остальные мелкие потребители с помощью релейного стабилизатора напряжения. Я понимаю, что есть более подходящие для этого устройства, но вопрос именно про релейные стабилизаторы. Вредны ли для потребителей периодические обрывы фазы до 20 миллисекунд? Не сократится ли ресурс их конденсаторов? Особенно если у приборов нет АКБ и используется простенький БП (извиняюсь за формулировки, не эксперт в электрике). Или лучше подвергать приборы колебаниям напряжения, но без микрообрывов?
ЭлектроникаЭлектрика+1
Анонимный вопрос
Ремонт стабилизаторов напряжения, источников беспе...  · 22 апр 2023
Во время переключения реле обрыва фазы не происходит. Здесь самое главное для нагрузки - момент этого переключения, если оно происходит во время когда ток в контуре находиться в нуле (переменный ток меняет полярность с частотой 50 Герц для нашей сети) то нагрузка этого даже "не замечает". Другое дело, если это переключение происходит когда у тока есть какое-то абсолютное значение, и вот тут на контактах реле появляется искра, что приводит к кратковременным броскам напряжения на нагрузке из-за самоиндукции трансформатора. Величина этих бросков зависит от величины тока и может превышать напряжение сети в разы. Большинство производителей стабилизаторов напряжения, для недопущения такой ситуации, используют специальные схемы и методы для вычисления этих моментов переключения, чего кстати лишены некоторые дешёвые китайские аппараты. Поэтому важно не ошибиться в выбором конкретной модели, чтобы не навредить вашим потребителям.