Вредно ли спать со включенным рядом ноутбуком?

ЗдоровьеКомпьютеры+2
Mi Mi
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и...  · 13 мая 2020  · mnogosna.ru

Включённый ноутбук с закрытой крышкой рядом с постелью вряд ли может негативно повлиять на здоровье и качество сна. Вокруг нас находится множество электроприборов, работу которых мы попросту не замечаем, ноутбук такой же источник электромагнитного излучения как холодильник, домашний роутер с wi-fi, радиоволны и многие другие достижения человеческой цивилизации.

Повредить здоровью может только включенный ноутбук с открытой крышкой. Яркий свет от дисплея подавляет выработку мелатонина, который ещё называется «гормоном сна». Из-за этого уснуть будет гораздо труднее, снизится качество сна и жизни. Но даже в этом случае устройство рано или поздно уйдёт в ждущий режим с пониженным электропотреблением — дисплей выключится, кулеры перестанут работать и издавать шум.

shutterstock_487709476.jpg

Но если у вас нет какой-то острой необходимости держать ноутбук рядом с кроватью, лучше всё-таки убрать его подальше. Он может стать отвлекающим фактором. Все любят поскроллить ленту социальных сетей перед сном, а лежащий рядом ноутбук — большой соблазн побаловать себя мемами и интересными видео, вместо полноценного отдыха. Мало того, что вы снизите продолжительность сна, так ещё и вам будет труднее уснуть из-за негативного воздействия света на выработку мелатонина.

Сомнологи вообще не рекомендуют пользоваться гаджетами перед сном. Вместо этого они рекомендуют прогулки, чтение и медитацию.

С ноутбуком не вредно и даже полезно но если у вас процессор от intel а не от amd