Вредно или полезно одиночество для психического здоровья?

ПсихологияОбщество+3
Василий Прытков
Психолог. Специалист по психосоматике. Татьяна...  · 21 окт 2021
Когда мы говорим одиночество, обычно мы подразумеваем изоляцию от общества в целом, но это может быть отстранение внутреннее или внешнее. При внутреннем отстранении мы можем находится среди людей, но при этом ощущать, видеть себя одиноким или же оказавшись во внешней изоляции можем на самом деле нуждаться в людях
Поэтому, чтобы ответить на вопрос "Вредно или полезно одиночество для психического здоровья?"нужно разобраться какой вид одиночества рассматривается
Если мы сами дистанцируемся от других, обычно это про экономию жизненных ресурсов или чтобы не нанести вред окружающим. Если первое, то такое одиночество полезно для психического здоровья, чтобы восстановить жизненные силы, переосмыслить происходящее. Если второе, так же полезно, так как мы ограничиваем свои вероятные ошибки. Берем паузу, чтобы гармонизировать себя, что-то пересмотреть.
Когда мы находимся в вынужденной изоляции, скорее всего психически зрелый человек только крепнет, человек со слабой психикой может помутиться рассудком.
Однозначного ответа на вопрос нет, рассматривать нужно индивидуально, зависит от личностных качеств человека и обстоятельств одиночества
Согласен, нужно рассматривать индивидуально данный вопрос