Вреден ли фикус?

РастенияВред+1
Наталия Артемьева
Писатель и сценарист [Writer and screenwriter]...  · 20 июн 2020

Фикус ядовит для животных и детей - содержит липкий млечный сок, который кроме всего может раздражать слизистую при попадании в глаза. Кроме того - это своеобразный пылесборник - листья фикуса необходимо регулярно протирать влажной тряпочкой или мыть листья.

Но фикус и полезен: его сок способен очищать воздух от фенола и бензола. Вещества задерживаются в листьях, как в фильтре, и постепенно преобразуются в сахар и аминокислоты. Воздух помещения вследствие этих процессов насыщается полезными веществами. Лучше всего в качестве фильтра цветок работает располагаясь на кухне.

Считается также, что растение борется с негативной энергией и создаёт вокруг себя благоприятную эмоциональную обстановку. Ему приписывают способность гармонизировать семейные отношения и гасить агрессию.

Согласно учению Фэн-шуй, установленное в спальне растение, обеспечит счастливую семейную жизнь и поможет при необходимости зачать ребёнка.

Мне фикус нравится и я содержал дома разные его виды. Полёт нормальный. Фикус требует соответствующего ухода: поддержки качества грунта, температурного режима и правильного полива.