Вправе ли ИП уменьшить сумму налога по УСН на страховые взносы, уплаченные в день внесения записи в ЕГРИП

ИП, применяющий УСН с объектом "доходы", принял решение о прекращении деятельности. 31.03.2022 в ЕГРИП внесена запись о прекращении деятельности. При этом ИП 31.03.2022 уплатил страховые взносы за себя. Вправе ли ИП уменьшить сумму налога по УСН на страховые взносы, уплаченные в день внесения записи в ЕГРИП?
НалогиНалогообложение+3
Виктория Москаленко
Занимаюсь бухгалтерской практикой более 15...  · 16 авг 2022
В соответствии со ст. 432 НК РФ уплата страховых взносов предпринимателями, прекратившими свою деятельность как ИП, осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты внесения записи в ЕГРИП о прекращении предпринимательской деятельности.
Страховые взносы при УСН 6% могут уменьшить налог УСН при условии, что они уплачены в пределах отчетного (налогового) периода (статья 346.21 НК).
При прекращении организации путем ликвидации или реорганизации (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) последним налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена организация (утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя)(Статья 55. п.3. НК)
На основании пункта 8 статьи 6.1 НК РФ действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Минфин России разъяснил, что считать последним днем срока, определенным до конкретной даты без указания "включительно".
Так, например, согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 N 185-О формулировки "ежемесячно до 15-го числа за прошедший месяц" и "ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем" являются равнозначными.
Тем самым ИП вправе уменьшить сумму налога по УСН на страховые взносы, потому что уплачены в день внесения записи в ЕГРИП, что соответствует срокам последнего налогового периода.
Экономика, финансы, налогообложение, бухгалтерия...  · 2 авг 2022
Добрый день! Нет.ИП вправе уменьшить налог УСН на уплаченные страховые взносы до закрытия ИП и внесения записи в ЕГРНИП. 31.03.2022 внесена запись и прекращении ИП, значит с этой даты физическое лицо уже не имеет статуса ИП.