Нужно ли возвращать компенсацию за отпуск?

Устроилась на работу 24.02.2021. Были нужны деньги, и я попросила у работодателя компенсацию за отпуск с 01.09.2021 на 28 календарных дней, хотя имела право получить ее только за 14 дней. В отпуске не была, работала. К 24.11.2021 планирую уволиться. Нужно ли мне возвращать работодателю компенсацию за 14 "лишних" дней отпуска или я уже могла бы 24 дня отпуска получить за отработанное время и должна за 6 дней ему вернуть деньги?
Юриспруденция+4
Ирина Степановна
бухгалтерский учёт  · 11 нояб 2021
Работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника за неотработанные дни отпуска до окончания того рабочего года, в счет которого последний уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, но не на всю сумму задолженности (абз. 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса).
В ряде случаев удержания за отработанные дни не производятся вовсе, например, если работника увольняют в связи с ликвидацией организации или с сокращением (п. 1-2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Кроме того, это возможно, если трудовые отношения прекращаются по обстоятельствам, которые не зависят от сторон. В частности, если работника призвали на военную службу (п.1 ст. 83 ТК РФ).
В вашем случае при расторжении договора по инициативе работника работодатель вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска.
Но есть НЮАНС!!!
Общий размер всех удержаний с работника, по общему правилу, не может превышать 20% от зарплаты (ст. 138 ТК РФ). Если суммы, выплаченной в таком размере, будет недостаточно для полного погашения задолженности за отпуск, который работник отгулял авансом, то оставшуюся часть он может добровольно возвратить работодателю. Но он может и отказаться сделать это, тогда работодатель не будет вправе потребовать ее принудительно, даже через суд.
Консультируем и сопровождаем юр. лиц и индивидуаль...  · 11 нояб 2021  · bookkeeping-service-stavropol.business.site
dmariav