Возникновение вопросов связанных с психологическим развитием общества могут являться указателем на деградацию?

ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
Бизнес-аналитик, консультант по управлению ИТ-услу...  · 19 окт 2021
Вряд ли. Лично я считаю что возникновение таких вопросов наоборот говорит от развитии. Это как со статистикой по раковым заболеваниям. В современное время статистика раковых заболеваний значительно выросла и обыватели связывают это с плохой экологией и нездоровым образом жизни современного человека. Разумеется эти факторы также вносят свой вклад, но специалисты объясняют столь бурный рост количества раковых заболеваний совсем иными причинами - в первую очередь развитием систем диагностики, благодаря которым рак стали гораздо чаще находить и лечить на ранних стадиях, а также, хотя это и может показаться парадоксальным - увеличением средней продолжительности жизни. Все люди рано или поздно умрут от рака, так устроена наша биология. Но если раньше люди умирали от множества других причин и попросту не доживали до своего рака, то теперь благодаря развитию науки и общества - стали жить дольше и соответственно доживать.
Точно также, тот факт что стали появляться вопросы связанные с психологическим развитием общества, а раньше таких вопросов не было, не говорит о том, что в прошлом таких проблем не было, а сейчас стали появляться и мы деградируем. Напротив - это говорит о развитии - мы наконец стали обращать внимание, диагностировать проблемы психологического развития общества и у нас есть силы и средства чтобы озадачившись этими вопросами начать их решать.
Инженер, МЭИ и МВТУ им Баумана  · 31 окт 2021
Ну здесь, что то и не так. Вопросы всегда являются показателем начала развития, хотя бы на теоретическом уровне.
После вопросов идет период раздумья, выбор вариантов и действий.