Возникает вопрос, сколько стоит ЭЦП, ЭДО, Честный знак?

Из-за ЭДО и честного знака большинство маленьких павильонов сейчас прервали контракты на молочную продукцию. У многих владельцев ИП с небольшим оборотом, есть такое мнение: а зачем я буду этим заниматься, потому как оборот по этой категории незначительный.
Сколько стоит приблизительно в год все эти подключения: ЭЦП, ЭДО, Честный знак? Сколько стоят принтеры, сканеры для честного знака? Кто в курсе? Есть ли какая-то льгота для ИП, ООО с небольшим оборотом по молочной продукции?
Олег Махортов
Кассовая техника, онлайн-кассы, маркировка, автома...  · 6 окт 2022
давайте попробуем прикинуть )
Сразу понимаем, что в разных регионах и городах цены могут различаться. Не то, чтобы сильно, но могут. Так что считаем примерно
  1. ЭЦП. Саму ЭЦП на ИП или руководителя ООО сделают в налоговой бесплатно. ИП приходит с паспортом и СНИЛС, руководитель ООО еще с приказом о назначении.  Одно но - ЭЦП налоговая пишет только на сертифицированный носитель. Самый популярный вариант Rutoken Lite. Цены  1,5-2 тыс.руб.  Покупаем один раз, через год подпись вам в той же налоговой перезапишут заново, если сохраните рутокен и сертификат на него.  При этом придется еще оплатить лицензию на ПО КриптоПРО.  3 месяца можно пользоваться этим ПО бесплатно, затем придется платить. Оплата за лицензию бывает либо раз в год (РРЦ 1350руб), либо один раз насовсем (2700 руб)   Годовая лицензия имеет плюс в том, что если выходит новая версия сервиса, годовая лицензия продолжает работать до окончания срока, просто обновляете программу. А вот разовую лицензию придется покупать заново.
  2. ЭДО. Есть бесплатный вариант прямо в кабинете Честного знака - ЭДО Лайт. Но не все участники рынка с ним готовы работать.  В этом случае подключаемся к тому ЭДО, который устроит поставщика. Тут тарифы могут быть очень разными. Как правило, входящие документы бесплатны, а оплата берется за исходящие. Чем дороже тариф, тем больше в нем исходящих документов. Небольшой розничной фирме обычно хватает минимальных тарифов, у них большинство документов - входящие.
  3. Честный знак - кабинет бесплатен
  4. Сканеры 2D - от 2,5 тр (SPACE LITE-2D)
  5. Принтеры штрих-кодов. Нужны либо производителю. Либо розн.магазину в одежде/обуви - там, где бывают возвраты. При возврате требуется перемаркировать товар: получить и распечатать новую этикетку с кодом маркировки.  От 6т.р. примерно. Один заказанный код маркировки - 60коп. Плюс расходники - этикетки, возможно риббоны.  В продуктовом магазине именно для маркированного товара - не нужен
  6. Касса. Вот это самое дорогое будет. А без нее в рознице никак. С кнопочными кассами в данном случае работать в принципе можно, по факту практически нереально )  Так что как минимум смотрим на смарт-терминалы (кассы на базе ОС Андроид) - Эвотор, АтолСигма, Нева с ПО ТорговляОнлайн и тд.  Либо, если требуется более серьезная аналитика - комп (POS-моноблок) + 1С/кассовое ПО + ККТ в виде фискального регистратора. В целом примерно от 30 тр. (1 смарт-терминал) и вверх где-то до 100-150тр (2 рабочих места на базе ПК и 1С)
  7. Каких-то специальных льгот нет. В качестве льготы можно считать то, что пока учет молочной продукции в Честном знаке упрощенный, не потоварный.  И - можно купить ряд программных продуктов со скидкой 50% в рамках программы господдержки малых и средних предприятий.
Так подробно и так понятно +++.