Можно ли убивать людей?

Вот например на тебя напали и хотели убить но ты убил его понесёшь ли ты грех?
Или солдаты воюют если они убьют человека на войне они будут грешниками?
Андрей Кулачиков
Привет, меня зовут Наталья. Любимая тема - это хри...  · 23 нояб 2022
О том, что убивать нельзя говорит одна из десяти заповедей, она так и звучит "Не убей". Заповедь Христа о любви к ближнему и о том, что мы должны поступать с людьми так, как хотим, чтобы поступали с нами, тоже свидетельствует в пользу того, что убивать недопустимо. Конечно, случаи самообороны, или защиты слабых - можно назвать исключениями. Тоже касается и воинов, которые защищают свою родину. Хотя даже в таких случаях по канонам Церкви человек должен понести подвиг покаяния за то, что он лишил кого-то жизни, пусть и невольно.
Конечно, это не касается тех военных и наемников, которые нападают на соседние страны, ведут захватнические воины и убивают людей. Тот факт, что они выполняют чужие приказы, не освобождает их от ответственности. Это уже прямое нарушение заповеди Божией.
Подытоживая, можно сказать, что христианство говорит о том, что убивать людей нельзя, а убийство является тяжелым, смертным грехом.