Возможны ли мутации от радиации, точно так же, как это описывают в компьютерных играх и в других источниках?

МедицинаНаука+1
Aleksei Dmitriev
Человек, изучающий всё  · 23 окт 2018

Дело в том, что мутации в реальности, в отличие от того, что показывают в компьютерных играх, типа того же фоллаута, затрагивают генетическую структуру. Затронуть генетическую структуру уже сформировавшегося организма спонтанным образом невозможно (по-крайней мере, нет результатов опытов, говорящих об обратном). Существует, конечно, генотерапия, но здесь, во-первых, влияние на гены происходит целоноправленно и контролируемо, а во-вторых, я очень мало имею что сказать на тему генотерапии, так как не до конца разобрался в данном вопросе.

Максимум, что может вызвать радиоактивное облучение у уже сформировавшегося организма (в том числе детского, который как-никак уже сформировался) - это серьезные нарушения в работе организма и провокацию онкологии, поскольку раковые клетки имеют свойство делиться спонтанно и неконтролируемо. Мутации начинаются уже у потомства, и в подавляющем большинстве (на самом деле, во всех, ибо случаев положительных мутаций после облучения у эмбриона не выявлено) случаев это - уродства плода. То есть, на различных этапах развития плода, как организма в процессе формирования, мутации могут возникнуть и возникают. На самом деле, определенное количество мутаций присутствует у каждого индивида следующего поколения, и окажутся они полезными или нет - определяет слепой случай. По ряду причин, фактор радиоактивного облучения так не работает, видимо, как раз потому, что вызывает пагубные изменения в работе организма родителя.

Статья в википедии по теме: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тератогенный_эффект_радиации

(Точка зрения непрофессионала-исследователя, очень хотелось бы услышать мнения специалистов в данной области)