Возможность создания лифта из графеновых тросов.

Можно ли решить задачу, если к ракете прикрепить графеновый трос 5 см в диаметре, длиной 30000 километров. По мере отдаления ракеты от земли - сила притяжения падает, значит нагрузка будет снижаться. Возможно ли доставить трос на расстояние 30k километров и использовать ракету - как противовес?

Это реализуемо в этом направлении, или стоит искать другие пути?

ТехнологииЛифт
Alex
Рабочий.Физика,медицина.  · 19 июн 2023
Для космической лебёдки нужно было бы два тросика по 300 км с прочностью около 1000 кг на мм2,потому что остальные детали обитаемой станции на геосинхронной(40000 км) орбите могут быть из обычных,но очень устойчивых для времени материалов(сотни если не тысячи лет).Спасибо.Такая система могла бы использовать гравитацию Луны для подъема груза с поверхности Земли.