Я контактировала с больным ковид, что я должна предпринять?

Я работаю с женщиной, но видела её всего 1 раз за последний месяц, потом ушла с ребёнком на больничный. У неё подтвердился Covid, я могла заразиться? Стоит сдать анализ чисто для себя?

epicangel17
Про всё и о чём угодно) Бытовая техника и электрон...  · 1 дек 2020

Сам недавно был в такой же ситуации.
1) У заболевшей должны были уточнить название и адрес рабочего места. Роспотребнадзор запрашивает уже на рабочем месте ФИО всех, с кем был контакт. Далее тот же Роспотребнадзор формирует постановление о соблюдении изоляции и приносит Вам прямо домой. После получения постановления Вы звоните в поликлинику, сообщаете о том, что получили постановление как контактная, Вам открывают больничный лист и приезжают взять мазок. Сидите дома, никуда не выходите и ждёте результат мазка, если он отрицательный, то просто досиживаете изоляцию и идете на работу, предварительно закрыв больничный.
2) Можете позвонить сами в Роспотребнадзор и сообщить, что контактировали с официально подтвержденным больным, они Вас внесут в список и сделают предписание.
3) Можете попробовать позвонить сразу в поликлинику, но там, как правило, ссылаются на предписание, имеющееся у Вас на руках