Возможно ли выучить французский язык самостоятельно, если база уже получена? И возможно ли с минимальным запасом денег поступить во Францию?

НаукаЯзык
Томирис Болконская
Профессиональный репетитор английского, владелец...  · 16 дек 2015

Я выучила французский самостоятельно. Непроходимых сложностей в изучении европейских языков, в отличие от восточных, не вижу. Я начала с чтения адаптированной художественной литературы уровня "ноль" и "один". Читала байки про комиссара Мегрэ и повести Франсуазы Саган, кое-что из Мопассана. Намеренно выбирала только те произведения и авторов, которые для меня представляют интерес. Постепенно переходила на более высокие уровни и дошла до шестого уровня , продвинутого (или avancee – по-французски). Параллельно смотрела канадские сериалы на TV5Monde. В Квебеке своеобразный вариант французского, отличается произношение и использование слов. Понимала, в основном, по субтитрам. Каждую серию показывали два раза в день. Смотреть одно и то же два раза было гораздо эффективнее, чем один!

Также мне помог сайт канала TV5Monde, там есть раздел для изучающих французский. Диктор рассказывает новость для владеющих французским разных уровней, затем следуют задания и упражнения. И последнее, что помогло освоить язык, - это разговоры в чатах по интернету с носителями. К счастью, большинство из них были терпеливыми и спокойно дожидались, пока я набираю ответ на клавиатуре! Это здорово помогло выучить современный разговорный язык и научиться писать.

По поводу образования во Франции. Оно – бесплатное, насколько я знаю. Нужно оплатить стоимость учебников только, и, естественно, оплачивать проживание во Франции. Но, чтобы поступить в ВУЗ, необходимо сдать экзамен на знание французского языка. Его можно сдать в России. Чтобы подготовиться к этому экзамену, читать Бальзака, петь с Селин Дион и болтать по интернету недостаточно – нужно специальная подготовка. Лексика на экзамене сильно отличается от бытового языка. Кроме того, нужно уметь прилично писать и понимать специфику выполнения каждого задания.