Возможно ли вылечить плоскостопие? Знаю, что нельзя, но может есть операция какая-то.

У меня на правой ноге плоскостопие 1 степени, а на второй ноге — 2 степень. Как так получилось? Я упала, была адская боль в стопе левой ноги, рядом с мизинцем. Я хромала несколько дней, потом все прошло, поэтому мы не пошли в травмпункт. Сейчас она меня беспокоит, неудобно стоять особенно на ровной поверхности, например, в ванной, она немного отличается от правой ноги. Иногда даже болит вся нога, отдает в кости. Не могу наступить полностью. Знаю есть стельки, у меня и коврик есть ортопедический. Но меня беспокоят боли и то, что не удобно стоять, из-за этого нога даже при ходьбе как-то поворачивается. Родители говорят, что плоскостопие это нормально, оно почти у всех есть. Неужели я всегда буду ходить с болями в ноге? Мне почти 19 лет. А что будет после 30? Ходила к врачу, в надежде, что он что-то новое посоветует, хотела выяснить почему болит именно левая нога. В итоге он просто с ухмылкой сказал, что у меня плоскостопие 2 степени и, что у меня скоро будут кости выпирать.

МедицинаЗдоровье+3
Просто
18 лет опыта использования ортопедических...  · 10 сент 2020  · ortos.by

К предыдущим ответам следует добавить, что во взрослом возрасте (18 лет - это для стоп уже "взрослый возраст") под словом "вылечить" следует понимать избавление от страданий. В том числе от страданий, которые предстоят, если, вообще не заниматься лечением - то есть прогрессирования деформации стоп и пальцев, а также развития артроза голеностопных, коленных и тазобедренных суставов. То есть применение правильных ортопедических стелек (возможно, индивидуальных), ортопедической обуви и - в первое время - дополнительных процедур поможет вам избавиться от болей и надолго сохранить красивую походку и осанку.