Сумма долга МФО меньше 300 тыс. Предложили пройти процедуру признания временной финансовой несостоятельности, чтобы списать долг. Реально?

Законы рфДолги+1
Дарья
Руководитель Юридической компании "Резолюция"...  · 25 сент 2021
На самом деле признание себя банкротом при сумме менее 500 тысяч рублей хоть законом и недопустимо, однако, на практике подобное требование можно обойти, указав в заявлении о признании банкротом сумму требований выше фактической.
Поэтому в целом списать долг при долге менее 300 тысяч рублей возможно.
При этом не совсем понятна формулировка предложенной Вам услуги: "процедура временной финансовой несостоятельности".
Закон о банкротстве подобной процедуры не содержит, поэтому целесообразно уточнить формулировку.
Юридическая компания «Старт». Консультация в...  · 12 янв 2021  · urstart.ru

Здравствуйте, Дарье.

Временно признать себя банкротом гражданин не может. В соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ можно стать банкротом, подав заявление в арбитражный суд, или воспользовавшись внесудебным банкротством.