Возможно ли влюбиться сразу в двух человек?

ПсихологияОбщество+3
Егор Потапенко
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 18 нояб 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Количество людей, в которых теоретически можно "влюбиться", не ограничивается двумя. И оно не слишком зависит от того, что для Вас означает "влюбиться": испытать физическую страсть (Эрос), эмоциональную и интеллектуальную близость (Хилос) или вселенское принятие (Агапе)...

На полигамию или моногамию человека настраивает исключительно его воспитание и социализация, то есть - культурная "прошивка".

Если Вам с детства вдалбливать, что "любить надо одного и на всю жизнь" - Вы в этом убеждении и вырастете. А когда, "полюбив" одного, вдруг испытаете сексуальную тягу к другому, или поймаете себя на эмоциональной близости с другим, - погрузитесь в пучину самобичевания и вины...) И у Вас будут периодически возникать вопросы, подобные заданному.

Если же Вас воспитать в парадигме "Люби, пока любится", и при этом научить чётко различать, где страсть, где эмоциональная близость, а где нравственное принятие, - то насыщенность Вашей личной жизни может даже шокировать людей, не готовых к такому мировоззрению...)

Заметьте: я не оцениваю и не сравниваю эти концепции. Я их просто показываю )