Возможно ли в США работать по профессии, полученной в РФ. (Бакалавриат). Слышал, что возможно, но с получением лицензии. Если так и есть, то можно поподробнее?

Сша
Антон Гардон
микроэкономист, аспирант  · 11 июн 2016

[not a legal advice, данные http://www2.ed.gov/about/offices/list/ous/international/usnei/us/edlite-visitus-forrecog.html]
Лицензируемость профессии в США не зависит от места получения образования, но сильно зависит от штата, где предполагается работать. В основном лицензируются медицинские и околомедицинские специальности, юридические и инженерные специальности, но кое-где лицензию должен получить и парикмахер, дизайнер интерьеров или работник заправки (при этом, например, в NJ запрещено самому заправляться). Американское законодательство о лицензиях неоднородно, запутанно и иногда нелогично (в некоторых штатах парикмахер должен пройти больше часов подготовки, чем техник скорой помощи).  Для получения некоторых лицензий и американского образования самого по себе может быть недостаточно, нужно сдать сильно платные экзамены.
Есть общие guidelines (по ссылке вверху есть линк на "professional recognition", там ссылки на профессиональные организации по отдельным профессиям), но единого исчерпывающего списка нет, нужно узнавать в конкретном штате.

Но есть и позитивные новости: если штат не ввел лицензию на определенную профессию, то штату бумажки не нужны, достаточно согласия работодателя принять человека на работу.