Возможно ли в природе появление новых психических заболеваний?

МедицинаПсихиатрия+2
dyingformyself
Психолог, нарративный практик: кризисные ситуации...  · 13 июл 2019  · marinamigpsy.tilda.ws

Здравствуйте, спасибо за этот вопрос! Мне видится он очень важным и сложным одновременно.

Я бы осмелилась сказать, что в природе не существует психический заболеваний.

Каждое заболевание появилось под влиянием концепций в рамках психиатрии, т.е доказательной медицины.

Психитария- молодая область относительно других медицинских наук, ее становление,ее вокобуляр абсолютно не статичны.

К сожалению, ее история хранит не мало событий, в которых влиятельность ее как врачебной дисциплины становилась основанием для дискриминации.

Так, только в 1990-ом году гомосексуальность перестала относиться к расстройству.

Т.е это определялось как заболевание, но существовало ли оно в природе как таковое?

Название и категоризация болезней меняется, в 2021 должен выйти новый реестр заболеваний, МКБ-11. В нем также будут исключены и добавлены некоторые новые «болезни».

Например, туда, скорее всего, войдёт такое расстройство из кластера расстройств пищевого поведения как орторексия. Подразумевает под собой чрезмерную озабоченность здоровым питанием, вследствие которого из рациона человека исключается большинство продуктов, т.к они проходят контроль сознанием и оценку «подходящести» и в итоге человек ест очень ограниченный набор, тем самым лишая себя важных для поддержания жизни элементов. В итоге, насося вред своему здоровью.

Такое расстройство получило свою, если можно сказать,жизнь из-за того, что что-то поменялось в обществе.

Но можно ли сказать, что что-то поменялось в природе?

Здесь будет важным, как Вы понимаете это понятие в целом.

Заболевание подразумевает лечение. И вот тут- самое интересное, на мой взгляд . Психиатры пользуются биопсихосоциальным подходом. Т.е сейчас любой врач-психиатр определяет лечение в рамках медикаментозной терапии только как симптоматическое. Исходя из этого предполагается, что человек не может вылечиться или успешно поддерживать состоянии ремиссии (если заболевание признано хроническим) без сопутсвующей психотерапевтической поддержки и адаптации к социальным условиям, поддержки со стороны социума.

А если не возможно поддерживать свое психическое здоровье пользуясь только непосредственно медикаментозной (со стороны биологии) помощью, то является ли оно чем-то, что появляется именно в природе?

Студенческое психологическое сообщество  · 13 мая 2019  ·
stolp_psy