Возможно ли убрать политические и экономические границы стран, сохранив только культурные?

ПолитологияПолитика+4
Константин Тихонов
В.н.с. ИМЭМО РАН  · 7 окт 2020

Теоретически возможно все, практически - смотря какие конкретные границы, и не приведет ли это к непредвиденным побочным последствиям. Некоторые исследователи проблем границ употребляют термин re-borderization, имея в виду то, что "стирание" одних границ нередко ведет к появлению других (часто виртуальных) в качестве компенсации. Такие границы могут быть разными: настороженность соседних общин по отношению друг к другу и слабое желание общаться, низкая пространственная мобильность между территориями, слабая экономическая активность, социальное неравенство, появление криминальных зон и так называемых gated communities, юридические ограничения по косвенно связанным с территорией проживания признакам, эскалация вооруженного конфликта с возникновением линии фронта и т.д.

Самый яркий пример - границы между группами, ранее вовлеченными в вооруженный конфликт. Многие конфликтологи считают, что поспешное стирание таких границ ни к чему хорошему не приведет (возникнут другие, пусть виртуальные, но не менее жесткие). Вместо этого надо пытаться размывать такие границы очень постепенно, начиная с малых дел и не надеясь на быстрый результат.