Возможно ли существование сознания без физической оболочки?

ФилософияФизика+2
Человеческое Тепло
30 лет изучал и продолжаю изучать Веды в школе...  · 9 сент 2020

С точки зрения Вед, сознание - чита, не материально. Оно может быть окрашено влиянием материи, например вот так: "Я русский, я мужчина, мне столько-то лет, я родился там-то". Когда чистое сознание смешивает своё бытие с материей - это следствие забвения своей вечной природы. Такое мышление источник страданий. Потому что вечному сознанию не свойственны такие материальные трансформации как рождение, болезни, старческая не мощь и смерть, и поэтому они вызывают такие сильные страдания. Тело человек это машина (янтра) а всецело духовная личность (атма) водитель.

Простейший пример забвения своей природы - влияние процесса игры на сознание. Сознание настолько вовлекается в игру, что игрок начинает отождествлять себя со своим персонажем в виде физического тела в игре под названием жизнь. Тоже самое происходит в кинотеатре, зритель по мере просмотра фильма, начинает отождествлять себя с одним из героев фильма, сопереживать ему и забывает о себе.

Представьте себе идеальную матрицу, каковой и является материальная вселенная, живые существа играют здесь с незапамятных времен. Что же удивляться тому, что они не помнят кто они такие в вечности. Помнят лишь свою временную легенду.

Основываясь на описаниях сознания в Ведах можно вывести следующее его определение:

Сознание или на санскрите чит – это основа бытия и жизни во всех её проявлениях. Оно вечно, индивидуально и всегда имеет образ. В своём чистом состоянии блаженно. Сознание самоочевидно (сваям-сиддха) и самосветящееся (сваям-пракаша) и это первейшая реальность для каждого, потому что всё начинается с мысли – «я есть». Может быть обнаружено по следующим признакам: чувства (эмоции), желания и волеизъявление, а значит свобода выбора и действие то есть движение или жизнь.

материален даже бог, только мало кто знает что такое материя.