Возможно ли создать аромат, подобный амортенции—вымышленному зелью, которое для каждого пахнет по-своему, в зависимости от того, какие запахи нравятся человеку?

Прямая линияГарри поттер+2
Anya Sinyavskaya
Менеджер по коммуникациям «Библиотеки ароматов»  · 5 июл 2018

Мы не волшебники и только учимся. Один и тот же аромат может звучать по-разному для каждого человека. Так происходит почти со всеми духами из-за индивидуальных особенностей кожи. Поскольку химические процессы на поверхности кожи у разных людей происходят по-разному, то и аромат в каждом случае приобретает новые нюансы. Кроме того, индивидуальные особенности кожи могут влиять на насыщенность и устойчивость запаха. Одни духи кажутся более свежими, когда ими пользуется другой человек, и держатся дольше, а другие — наоборот.

Ученые не стоят на месте. Думаем, что в ближайшем будущем парфюмеры-химики создадут формулу, которая позволит аромату по-разному раскрываться на каждом человеке. Но вряд ли аромат будет звучать именно так, как нравится человеку.