Возможно ли, совсем не владея другими языками, совершенствовать знания русского у иностранцев, освоивших лишь нижние уровни нашего языка?

Здесь предполагается большая заинтересованность (мотивированность) иностранцев, с одной стороны, а с другой,  есть намерение широко использовать обмен текстовыми сообщениями на русском языке в процессе обучения.
ОбразованиеФилология+2
Александр Иванов
Преподаватель русского языка как иностранного  · 20 янв 2023
Если иностранцы уже освоили элементарный и базовый уровни русского языка, то знание другого иностранного языка точно не является необходимым для дальнейшего прогресса (ни для преподавателя, ни для студентов). Возможно, преподаватель, знающий родной язык студентов, сможет предвидеть и понять некоторые трудности, возникающие на среднем и продвинутом этапе, и это, конечно, неплохо. Но, в целом, чем больше процесс обучения погружает в "чистую" языковую среду, без примеси других иностранных языков, тем полезнее для студента.
@Первопроходец, мне кажется, если говорить именно об изучении языков, то наиболее мотивированные студенты, которые хотят узнать о языке, стране, народе, культуре как можно больше, выйти за пределы грамматики-лексики-диалогов, как раз и проходят выше среднего этапа. Остальным вполне хватает первых трёх уровней для жизни. А тех, кто настроен на бОльшее, обычно немного, причем это относится ко всем иностранным языкам и к студентам любых национальностей.
@Анна Федосеева, предполагал, что русским родной язык не так интересен, как может быть иностранцам, иначе бы между нашими соотчественниками было бы гораздо больше взаимопонимания.
Наш язык позволяет научиться рассуждению, если есть к тому желание. Что имеем - не храним, потерявши - плачем, к сожалению.
@Первопроходец, а, насчёт русского как родного соглашусь, пожалуй. Здесь, правда, мне кажется, большую роль играет школьная программа, в которой чаще всего за орфограммами и запятыми просто не рассмотреть язык как таковой. Вот и получается, что для многих носителей русский язык - это только про "жи-ши", а иностранные языки - там уже поинтереснее.
@Анна Федосеева, признаюсь, что хотел бы попробовать общаться по-русски с иностранными студентами (может быть, даже с китайскими) для того, чтобы самому продолжить успешно учиться рассуждать.
Предполагаю, что у китайцев мотивация к рассуждению должна быть на порядок-два выше, чем у русских студентов…