Возможно ли совместить религиознный образ жизни с гедонизмом?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
Студент школы философии НИУ ВШЭ, учебный ассистент  · 3 апр 2017

К сожалению, нет. Что бы ни провозглашала какая-либо конкретная религия по поводу удовольствия, возникает конфликт логик. Гедонизм базируется на материалистичной логике удовольствия. По сути, гедонизм это естественное следствие из эпистемологической "программы минимум": истинно то, в существовании чего мы можем убедиться "здесь и сейчас", на своём опыте. Религия же (за исключением неоязычества и других необычных явлений) подразумевает трансцендентность истины. Тут уже упоминались Телема и Сатанизм Лавея. Возникает вопрос, а действительно ли они являются религиями?