Возможно ли совместить налоговый вычет 903 и 901 при продаже квартиры?

Если у меня, условно, квартира куплена за 100р, а продаю ее за 150р. и в 3-ндфл применяю вычет 903 "в сумме документально подтвержденных расходов" на те самые 100р. Вопрос: возможно ли в такой ситуации еще и воспользоваться вычетом 901 "Продажа имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет в пределах 1млн"?
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Эльдар
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 18 янв 2022  · sergej-slusar.ru
Автор вопроса представляет себя в профиле специалистом по налогообложению. И, как это бывает нередко, не учитывает, что читать будут в том числе те, кто не знает и не обязан знать, что такое 901 и 903.
Для тех, кому ответ всё-таки пригодится, но он не понимает самого вопроса, поясню: 901 и 903 – это коды налоговых вычетов в налоговой декларации при продаже квартиры до срока, освобождающего от самой необходимости думать о налоге на доход физлица (НДФЛ). 901 – когда от налогооблагаемой базы отнимается миллион рублей (ст. 220 Налогового кодекса РФ: п. 2, пп. 1); 903 – когда отнимается размер документально подтверждённых расходов (ст. 220, п. 2, пп. 2).
100 и 150 рублей (якобы для примера) в вопросе – бессмысленны, достаточно было написать, что квартира продаётся дороже, чем покупалась. Вопрос можно было бы сформулировать проще: можно ли применять одновременно оба кода (вычета).
Простой ответ: нет, нельзя – нужно выбрать один, по желанию налогоплательщика. Цитирую (сокращённо) начало вышеупомянутого подпункта 2: вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов. Ключевое слово – вместо. По-другому или – или.
Но вопрос всё-таки с подковыркой. Указано, что «Продажа имущества… в пределах 1 млн». То есть в договоре купли-продажи (ДКП) цена меньше 1 млн. Но налогооблагаемой базой является либо цена по ДКП, либо 70% от кадастровой стоимости. И в этом случае не по выбору налогоплательщика, а та, которая больше. Кадастровую стоимость автор не указал. Если 70% от неё меньше миллиона – применяется код 901. Если больше – надо знать настоящую разницу цен покупки и продажи: 100 и 150 рублей – цены «игрушечные», как бы «для понимания». Код (способ вычета) нужно будет применить тот, который элементарно более выгоден.
Такая вот арифметика.
Добавлю, впрочем, что в самом вопросе, как мне представляется, есть несомненная польза, некая мораль. Не стоит, пожалуй, искушать судьбу своего кошелька, даже если вопрос на первый взгляд не стоит и выеденного яйца. Стоит обратиться к специалисту: скупой платит дважды, а экономный – трижды. ))